» » "Вольфсбург" выиграл Суперкубок Германии

"Вольфсбург" выиграл Суперкубок Германии

1-08-2015, 21:35
Одного взгляда на стартовый состав «Баварии» было достаточно, чтобы понять: Пеп Гвардиола больше не желает проигрывать в матчах за Суперкубок Германии. Больше никаких Манджукичей на фланге и Гаудино в центре полузащиты — только самая настоящая основа, с поправкой на то, что Артуро Видаль ещё не готов играть после сезона, который длился для него более года. У «Вольфсбурга» с составом проблем было больше — у основного вратаря Диего Бенальо проблемы со спиной, а Луис Густаво и Робин Кнохе остались вне заявки и основы соответственно.

Единственный из полевых новичков в составах команд, Дуглас Коста, был самым активным в первой половине матча. Уже на второй минуте бразилец улетел от Виейриньи и зажёг огонь в штрафной «волков» — опытному Налдо пришлось бросаться двумя ногами вперёд, чтобы остановить прострел Косты. Действия нового инсайда «Баварии» задали тон игре — первые 15 минут получились просто зубодробительными, хоть и несколько сумбурными. Самый реальный момент на восьмой минуте упускает Мюнхен, причём случается это, как бы смешно после двух сезонов Гвардиолы ни звучало, после углового. Арьен Роббен и Хаби Алонсо разыграли мяч, испанец подал параллельно лицевой линии, и в центре штрафной один оказался Тьяго Алькантара, неожиданно для защитников вбежавший в опасную зону. Мяч летел чуть ниже, чем нужно для удара в падении головой, поэтому акцентированно пробить у испанца не получилось, зато получилась срезка на одинокого Жерома Боатенга. Центральный защитник сборной Германии тут же врезал по перекладине.

Ответ «Вольфсбурга» получился не менее красивым. На 13-й минуте «волкам» удалась изысканная атака, в ходе которой игроки хозяев Суперкубка отдали более десятка передач на последней трети поля, большинство из которых были сделаны в касание. В итоге атака переехала с левого фланга на правый, нашла подключение Виейриньи, и португалец с угла штрафной пробил едва выше дальней девятки.

После 15-й минуты скорости упали и началась тактическая борьба. «Бавария» играла 4-3-3 с меньшим, чем обычно, числом смен формации и старалась вступать в отбор ещё на финальной трети поля. Однако, памятуя о матче в начале года, когда «Вольфсбург» уничтожил Мюнхен, используя одни только длинные передачи, команда Гвардиолы действовала в среднем чуть ближе к своим воротам. «Волки» и не настаивали на необходимости постоянных забросов вперёд, но, так же как и зимой, переключались с 4-2-3-1 на 4-4-2. Ключ к успеху зажал в кулаках Кевин де Брёйне — лучший на данный момент в мире полузащитник по поиску слабостей в обороне соперника. Зимой слабым звеном в обороне «Баварии» был правый край, теперь туда сместился Филипп Лам, и бельгиец впился в противоположный фланг. И Коста, и Давид Алаба — футболисты атакующей ментальности, и поймать их на задержке у чужих ворот можно. Почти всё, что создал «Вольфсбург» в первом тайме, пришло с левого края обороны «Баварии». Здесь случился самый показательный момент: на 22-й минуте Алаба выдвинулся к центру полузащиты, ошибся в передаче, и мяч моментально был доставлен направо де Брёйне. Бельгиец с фланга перевёл мяч к линии штрафной, где один оказался Перишич — удар хорвата оказался слишком слабым.

Суперкубок Германии. Финал Вольфсбург (Вольфсбург) — Бавария (Мюнхен) — 1:1 (5:4) Голы: Роббен, 49 (0:1); Бендтнер, 89 (1:1). Предупреждения: Гилявоги, 35; Налдо, 71; Перишич, 77 — Коста, 21; Видаль, 82. С этого фланга пришёл и момент, который едва не закончился голом. Тот же Перишич, получив мяч в освобождённую де Брёйне зону, прострелил на Доста, и Мехди Бенатиа, пытаясь прервать пас, срезал мяч в свои ворота. Будь на месте Нойера менее талантливый голкипер, счёт был бы открыт, но чемпиону мира хватило одной выставленной в сторону руки, чтобы спасти ворота.

Однако в концовке тайма Нойер показал, что и он умеет ошибаться, причём ошибаться во время своих любимых выходов. Выигравший 100% единоборств за пределами штрафной в прошлом сезоне, вратарь зачем-то полетел на пас на де Брёйне, промахнулся головой мимо мяча, и бельгиец обязан был забивать в пустые ворота с 17 метров, но… ошибаться умеет и он. А в самом начале второго тайма «Бавария» забила. Коста сделал то же самое, что и на старте первой половины, только теперь Налдо не успел заблокировать прострел. Коэн Кастельс неловко подставил руки под мяч, а Тимм Клозе, подменявший Кнохе, выпустил из зоны внимания Арьена Роббена. Голландец оказался один перед воротами и безжалостно всадил мяч в сетку — 1:0!

Едва ли не в следующей атаке «Вольфсбург» заработал угловой, с которого Клозе мог реабилитироваться за результативную ошибку. Швейцарец выиграл воздух у Алькантары и пробил верхом — Нойер не без труда (если это вообще для него возможно) выудил мяч из-под перекладины. Спустя ещё пять минут «Бавария» провалилась по центру, и пас де Брёйне стал бы карающим, если бы Бас Дост, выходя один на один, не пробил точно в Нойера.

Как и в первом тайме, сверхактивными оказались только первые 15 минут — команды за две недели до старта чемпионата находятся всё же не в идеальных кондициях. Мюнхен передвинул игру от своих ворот, но ничего не мог создать и у чужих: оказавшись в штрафной «волков», игроки «Баварии» создавали суматоху, но не панику. «Вольфсбург» сдаваться не собирался точно — клубу, который борется с неприятием болельщиков «традиционных» команд, важен каждый трофей. В итоге фолов в игре было точно больше, чем в любой товарищеской или полутоварищеской встрече.

За 20 минут до конца Дитер Хеккинг, лучший тренер прошлого сезона, переключился на вариант, который обязательно нужно опробовать, когда в твою команду переходит Макс Крузе. «Вольфсбург» переключился на 4-4-2/4-2-4 — фланги заняли де Брёйне и вышедший вместо Калиджури Андре Шюррле, а в центре расположились Крузе и Никлас Бендтнер. Гвардиола не сдержался и тоже перестроил формацию — вместо Роберта Левандовского на поле вышел Рафинья, отправивший Лама в центр полузащиты. Тут же в игру вошёл и второй новичок «Баварии» — Артуро Видалю хватило десяти минут, чтобы обзавестись первой жёлтой карточкой в Германии раньше, чем первой татуировкой.

Последние 10 минут окончательно уверили в том, что с физикой у обеих команд ещё не всё ладно. «Вольфсбург» вдруг перестал находить варианты перехода центра поля через пас (и Хеккинг, чувствуя это, крикнул со скамейки про длинные забросы), а «Баварии» это было не особенно и нужно. Мюнхен владел в эндшпиле мячом чаще, причём вновь сверхактивным был Коста — его навес на Роббена мог стать голевым. Почувствовав заряженность бразильца, воодушевился Алаба, в следующей атаке дошедший до чужой лицевой. И австриец доигрался. Он в очередной раз проспал рывок де Брёйне, Гиляволи гениальным первым пасом начал атаку, а на углу вратарской на опережение сыграл Бендтнер — 1:1! Всё это заняло секунд пять: стремительность — кредо этого «Вольфсбурга».

По регламенту Суперкубка Германии после основного времени сразу пробиваются пенальти, что приближает этот матч к рангу товарищеского. Однако и здесь у «Баварии» был свой челлендж: команда в своей последней серии — в Кубке Германии против «Боруссии» — не забила ни разу. В этот раз получилось лучше — всего один промах, но для победы такого результата не хватило. Решающий пенальти забил Никлас Бендтнер, выступивший в роли палача для «Баварии». Гвардиола в третий раз остался без трофея на старте немецкого сезона.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо зайти на сайт под своим именем. Или войдите с помощью одной из соц.сетей.