» » Состоялись первые матчи финалов Кубка ЕКВ

Состоялись первые матчи финалов Кубка ЕКВ

7-04-2015, 22:02

Татьяна Кошелева и все-все-все

Наставник краснодарского «Динамо» Константин Ушаков предпочел давно сыгранный старт: Фабиола и Любовь Соколова в качестве принимающей диагональной, Татьяна Кошелева и Фернанда Гарай в доигровке, Наталья Дианская и Марина Марюхнич в центре сетки, а также либеро Светлана Крючкова. Краснодарская команда начинает с отличных подач Фернанды Гарай и Натальи Дианской, вынуждая соперниц ошибаться, и Лоренцо Мичелли, наставник гостей берет тай-аут уже при счете 1:5. Перерыв вроде бы помог — и либеро «Атома» принимает подачу, и «Динамо» (Краснодар, Россия) — «Атом Трефл» (Сопот, Польша) — 3:0 (25:18, 25:20, 25:22) «Трентино» (Тренто, Италия) — «Динамо» (Москва, Россия) — 1:3 (23:25, 25:23, 22:25, 21:25).бой в отдельно взятых розыгрышах вроде бы завязался, но атаки Кошелевой и Фе Гарай игроки польского коллектива поднять не могут, и продолжают ошибаться сами — 1:8. После первой технической паузы уже у краснодарок возникают проблемы — на подаче бельгийского легионера «Атома» Шарлотты Лейс соперницам Краснодара удается набрать четыре очка подряд — 10:7, из которых один — эйс и два блока Соколовой и Марюхнич. Волейболистки из Сопота пришли в себя от стартового натиска, зашевелились в защите и, в общем-то, инициативу перехватили — краснодарским девушкам приходилось отбиваться, но достаточно успешно. А после прохождения Дианской передней линии и выхода ее в зону подачи «Динамо» вернуло себе уверенность — 17:11. До конца сета игроки польской команды никаких проблем хозяйкам не доставили, смиренно пережидая атаки Кошелевой, Соколовой и Дианской — 18:25. А вот на старте второй партии проблемы у краснодарских девушек все же нарисовались: сначала с приемом подачи Анны Кочаровски — 0:3. Впрочем, при помощи подач лучшей подающей Кубка ЕКВ прямо сейчас Татьяны Кошелевой «Динамо» это быстро исправило — 5:5, однако Шарлотта Лейс снова заставила Константина Ушакова задуматься о трудности своей подачи, с которой дважды не справилась Любовь Соколова — 5:8. Соколова с ее опытом справилась без труда: не с приемом — с собой, и отправилась подавать. Благодаря ее усилиям, а также мощным доигровкам Татьяны Кошелевой и полетам во сне и наяву Дианской краснодарская команда вышла вперед — 14:10. И снова ненадолго: «Атом» в два счета догнал, поддавил, поднажал и на второй технический команды отправились с минимальным преимуществом хозяек площадки. Подкрутив винтики своей дружины в перерыве, Ушаков с удовольствием наблюдал за действиями подопечных до самого конца партии — те позволили соперницам заработать всего пять очков, буквально задушив блоком и подачей — 25:20. Третий сет стал самым сложным для хозяек, и, пожалуй, единственной возможностью для «Атома» зацепиться за игру и до самого окончания партии у них это неплохо получалось. Правда, оторваться всерьез польской дружине мешали атаки и подачи Татьяны Кошелевой. Выйдя вперед на финишной ленточке, краснодарки поставили эффектную точку блоком Марюхнич и Фе Гарай для Катажины Зарослинской — 25:22. Самой результативной волейболисткой в составе обеих команд стала (и вряд ли для кого-то это открытие) Татьяна Кошелева, принесшая для «Динамо» 20 очков. Ответный матч состоится в Сопоте 11 апреля.

“Трентино” уже не тот?

Матч в Тренто начался без какой-либо раскачки: два первых блока «Динамо» отгрузило Себастьяну Соле (Максвелл Холт) и Матею Казийски (Павел Круглов). Лукаш Жигадло атаку до первого технического строил почти исключительно через Казийски, изредка доверяясь Соле, однако москвичи показали неплохой разбор его игры, и болгарский доигровщик дважды ошибся в дебюте встречи. Круглов был безошибочен во всем кроме подачи, что и вылилось в небольшое преимущество гостей в начале игры – 8:6. Выход на подачу Холта ознаменовался еще парой брейковых мячей, заработанных динамовцами, и первым перерывом, взятым Радостином Стойчевым — 10:14, и американец отправился отдыхать, уступив место Алексею Обмочаеву. Однако на безупречность Круглова в первой партии никакой перерыв повлиять не смог – 16:12. Правда, с подачей дело у диагонального по-прежнему не ладилось, но на фоне быстро подавшего следом эйс Бирюкова это впечатление сгладилось.

После счета 15:19 динамовцев будто выключили на время, а «Тренто» с каждым розыгрышем набирало обороты: закрыли блоком Холта, дважды ошибся Круглов, в аут по линии отправил мяч Бережко, а Бирюкову пришлось уступить место Александру Маркину — 19:20. Юрий Маричев взял перерыв, после которого Маркин просунул мяч сквозь руки блокирующих итальянской команды. Преимущество размером в один брейковый мяч в мужском волейболе — ничтожно, но «Динамо» его додержало до окончания партии: благодаря настырности Гранкина, упорно пасующего в четвертую зону, и уверенных съемах Бирюкова и Бережко – 25:23. Сет второй поначалу складывался для динамовцев неудачно, однако Жигадло невовремя вновь скосил атаку в сторону Казийски, и тому пришлось плотно осесть в динамовском блоке. При помощи вариативных подач Бирюква, вдоволь помучившего принимающих «Тренто», и Казийски пришлось уступить место на площадке — 4:8. После перерыва все продолжилось с того же места: Бирюков подал, блок сработал, Гранкин и Бережко доиграли. Итальянцы вновь завелись, но на этот раз пораньше — реальная опасность для москвичей, чей кураж по непонятным причинам затухал как раз ближе к середине сета — 12:12. «Трентино» перехватило инициативу, и ушло бы вперед серьезно, кабы не зашевелились в защите игроки «Динамо» — даже высоченный Холт вытащил в защите два невероятных мяча — 16:15. После перерыва вернувшийся на площадку Казийски отправил эйс в конфликтную зону между Бережко и Бирюковым. Динамовцы отыгрались, заработав ответный брейк блоком, но еще одну подачу навылет в исполнении Филиппо Ланцы гости отыграть либо не успели, либо просто не сумели, уж слишком хорошо вводили мяч в игру волейболисты «Трентино» — 25:23. В третьей партии «Трентино» буквально затерроризировало подачами «Динамо» и Юрий Маричев решился на замену либеро — на площадке появился Артем Ермаков, а Денис Бирюков ответил Матею Казийски эйсом и еще парой серьезных выстрелов, уравняв счет на табло: на первый технический команды ушли вровень — 8:7. Москвичи на подачи «Трентино» отвечали заработавшим блоком, но ошибки в атаке не позволяли уйти вперед до той самой поры, пока пару ляпов в нападении не допустил духовный лидер итальянской команды Казийски — 10:12. Вскоре снова отличился на подаче Холт, и Бирюкову оставалось только изобразить тайфун на сетке — две атаки и блок, и удобное преимущество ко второму техническому динамовцам было обеспечено — 11:16. Российская дружина завелась не на шутку, и замены Радостина Стойчева, равно как и его тайм-ауты, положения не спасли — 22:25. Пара недоигранных в защите мячей, убойная подача и вот уже общий подъем на стороне хозяев площадки — 5:2, а Маричеву пришлось тратить тайм-аут уже в дебюте четвертой партии. Наладить погоню удалось после первого технического перерыва (8:6), когда Ланца уперся в тройной блок, а Сергей Гранкин отправил в площадку хозяев два эйса подряд — 8:9. А потом был совершенно нереальный розыгрыш и герой Ермаков, выдавший пас с трибун — напоминание о знаменитом пасе Владимира Грбича в финале сиднейской Олимпиады. И да, «Динамо» выиграло тот розыгрыш атакой Щербинина первым темпом. Равная и обоюдоострая игра с количеством ошибок, сведенных к минимуму (обе команды фактически перестали ошибаться на подаче, что для четвертой партии почти всегда нонсенс) привела соперников ко второму техническому — 16:15, и после перерыва продолжилась там же и с того же места. Вышедший на подачу вместо Круглова Филиппов натуральным образом встряхнул более или менее статично развивающееся действо на площадке — и подав, и подтащив в защите несколько сложнейших мячей — 19:22. Справиться с этим ударом игроки «Трентино» не смогли, и динамовцы сноровисто довели дело до победы – 25:21. Итак, московским клубом добыта важнейшая победа в логове врага, осталось выиграть две партии 11 апреля, во Дворце спорта на улице Лавочкина.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо зайти на сайт под своим именем. Или войдите с помощью одной из соц.сетей.